Как ампутация без анестезии

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: На духовном пути нам постоянно показывают различные изъяны, но мы должны их все время оправдывать.

Ответ: Ты не можешь их просто так оправдать словесно. Ты должен приподняться над ними, оторваться от них.

Все зависит от исправления. Исправление – это отрыв от прошлых эгоистических желаний. Но ты не отрываешься от них физически, как будто разрываешь с ними связь. Ты отрываешься от них в той мере, в которой ощущаешь их порочность, и тогда ты их не используешь. Ты не можешь дотронуться до них.

С другой стороны, тебе дают все больше всевозможных соблазнов, чтобы использовать их эгоистически. В зависимости от этого, если ты находишься в группе, ты имеешь возможность притягивать к себе всё больше и больше высший свет.

Чем сильнее у тебя желания, тем больше ты нуждаешься в группе, чтобы притянуть больший высший свет и оторваться от этих желаний. Тогда отрыв от них не будет для тебя болезненным, как ампутация без анестезии. В таком случае ты сможешь затем обратиться к Нему уже с точки зрения сильного индивидуума и исправлять их со стороны, исправленными притягивать и использовать их в себе. Это уже исправление на высоком уровне – получение ради отдачи. 

В принципе, для нас характерно получение ради получения. Потом ты делаешь сокращение на него и не используешь. Затем применяешь его только ради отдачи, над ним. А далее используешь его ради получения, чтобы отдавать таким образом всем другим, проводить через себя.

Так ты проходишь те же четыре стадии, ведущие к пятой, когда ты полностью сливаешься со всем мирозданием.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как оправдать страдания?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как рабби Акива

Оправдать Творца по фактам

Критическое напряжение для отрыва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.