Альтернатива эгоистическому наполнению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли какая-то альтернатива эгоистическому наполнению? Что человек приобретает в результате подъема над эгоизмом?

Ответ: Своим высшим знанием, высшим ощущением, высшим постижением человек приобретает абсолютное наполнение. Он видит все мироздание из конца в конец, неограниченно, интегрально, ощущая и осознавая, насколько всё взаимосвязано.

Вопрос: Такое наполнение дают человеку страдания любви?

Ответ: Мне легче сказать "да". На это невозможно описать, потому что для этого надо подняться в другое ощущение. Для любых ощущений необходима подложка, так называемый экран, а иначе на чем ты будешь ощущать.

Сегодня человек находится на животном уровне. Он не ощущает себя вне тела и заботится только о том, чтобы каждую секунду чувствовать себя максимально комфортно. Это является смыслом его существования, которое укладывается в одну маленькую фразу: "пока я существую". В этом вся наша животная суть.

Поэтому, если не давать человеку страданий, он останется примитивнейшим животным, не будет двигаться. Все наши движения производятся только для того, чтобы чем-то восполнить себя.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Гордыня"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наслаждения духовные и материальные

Постижение духовное и земное

Что такое постижение?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.