Внутри одной сферы

каббалист Михаэль ЛайтманРаспространение света – это наполнение желаний светом. Несмотря на то, что свет и желание противоположны, они одновременно нуждаются друг в друге. Ведь стремление света – наполнить все творения, желания. А желание сосуда, кли – наполниться, причем ради себя.

Тут между ними возникает противоречие, и свет постепенно исправляет это желание так, что из состояния "наполниться ради себя" оно начинает понимать, что лучше всего наполняться ради света.

Вопрос: Почему производная от состояния "получение ради себя" проявляется в нашем мире как огромные злые силы?

Ответ: Дело в том, что мы представляем собой взаимосвязанные части системы. И если ты делаешь что-то ради себя, то это идет во вред другому. Никто не может действовать в отключении от других, поэтому, поступая не ради других, ты действуешь во вред им. В этом и заключается проблема.

Вопрос: Действительно, люди делают все ради себя. Я думаю, это докажет любой психолог. Тем не менее, большинство людей не делает зла другим. Да, они получают ради себя, но почему в каббале это называется злом?

Ответ: Если бы мы видели правильную картину мира, то поняли бы, как постоянно желаем добра себе и при этом обязательно вызываем зло в других. 

Вопрос: Даже если я явно не делаю ничего плохого другим?

Ответ: Даже если ты этого не понимаешь. Все мы вместе находимся в замкнутой системе, как внутри какой-то сферы. И если ты думаешь только о себе, этим ты обязательно обкрадываешь другого.

Это происходит на уровне желаний, мыслей и действий. Но эти действия мы не видим.

Вопрос: Выходит, если я живу даже на каком-то необитаемом острове, все равно я врежу всей системе?

Ответ: Да. Замкнутая система абсолютно закрытая, и никто не может отключить себя от нее.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 15.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради чего мы наслаждаемся?

Наш мир – получение ради себя

Природа человека – все ради себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.