Нам нечем гордиться

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что герой тот, кто постоянно прилагает усилия и, хотя он всё время проигрывает, тем не менее, он остается героем.

Ответ: Он не проигрывает! Он относится к своей природе как к специально навязанной ему, данной ему для изменения, для трансформации!

Что с того, что он чувствует себя слабым против этой природы? А кто он такой?! Его таким сделали!

Если человек занимается высшим предназначением, тогда у него появляются силы со следующей ступени. А если он этим не занимается, то это просто маленькое животное нашего мира, которое загаживает нашу несчастную маленькую планету, и всё. Посмотрите на нее со стороны, какой она имеет вид.

Чем нам гордиться?! И чем гордиться человеку?! Тем, что он может поднять 150 килограмм?! Комар может поднять больше, чем он, в удельном измерении. Допустим, ты умнее всех остальных, а на что ты растрачиваешь свой ум? 

Животные применяют его для того, чтобы выжить, существовать, развить потомство. А ты – как раз наоборот! – погубить себя, погубить потомство, всех и вся. Никто из животных не гадит там, где живет. Они не уничтожают сами себя. А человек действует абсолютно противоестественно. Нам совершенно нечем гордиться!

Люди – это создания с таким интеллектом, с такими возможностями! А используют их совсем наоборот. Так разве это заслуживает похвалы?!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Кто такой настоящий герой?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Я у цели, я – герой"

Гордость без оснований

Великий или ущербный?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.