Не нейтрализовать, а уравновесить

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите: неважно, любит человек или нет, главное – это его конкретное отношение, а не нечто нейтральное. То есть если он "за" или "против", значит у него уже есть какое-то отношение к любому объекту или явлению.

Ответ: Естественно. Главное – не безразличие.

Безразличие – это синоним отсутствия ощущения. Допустим, я тебя не замечаю – это значит, что я тебя не ощущаю. А как только я начинаю тебя ощущать, ты сразу же станешь действовать на меня и вырисовываться в каких-то определениях.

Реплика: Обычно в жизни мы пытаемся избавиться от ненависти, чтобы все было положительно.

Ответ: Это неверно. От ненависти не избавишься, ее можно перебороть только противоположным ей чувствам, построить одно над другим: ненависть над любовью или любовь над ненавистью. И так же другие чувства.

Ты не можешь успокоить беспокойного человека, взять и уничтожить его тревогу. Ты должен обязательно дать ему противоположное свойство – уверенность и тому подобное. И так всегда. Поэтому мы ничего не можем сделать с собой. Мы не понимаем, как именно уравновешивать все наши чувства, взгляды, мнения, ощущения и эмоции противоположными им свойствами. 

Вопрос: А как это можно сделать? Ведь вы говорите, что все существующие свойства очень важны и их нельзя нейтрализовать.

Ответ: Я говорю, что их нельзя уничтожить, их нужно не нейтрализовать, а уравновесить за счет противоположного свойства.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как преобразовать ненависть в любовь?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему не может быть любви без ненависти?

Покрывать все любовью

От ненависти к совершенству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.