Самостоятельное желание

каббалист Михаэль ЛайтманДело в том, что кли – корень тьмы, так как оно противоположно свету, и поэтому оно должно приводиться в действие постепенно, ступень за ступенью, причинно-следственным путем. (Учение Десяти Сфирот, Ч.1, "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание, Гл.6, п.25)

Кли – это желание, которое порождается светом, развивается ступенчато, вплоть до того, что действительно становится противоположным свету/Творцу и готово при этом выполнять свою функцию.

Создание обязано само проявить имеющееся в нем желание получить в действии, со своей стороны.

Самостоятельное желание появляется под воздействием света, Творца. Нет ничего самостоятельного, которое получилось бы из "ничего".

Из "ничего" появляется только первоначальное желание, в нулевой стадии. Выходит свет и начинает развивать желание, в котором он находится. А все последующие стадии выходят из предыдущих. Так что в творении нет ничего нового, кроме первой, начальной стадии, которая еще не является творением. Только последнюю, четвертую стадию можно назвать творением.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 01.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что является творением?

Ступенчатое развитие желания

Возникновение из ничего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.