Постижение через любовь

каббалист Михаэль ЛайтманТема любви кажется самой простой и понятной. Но на самом деле, она самая трудная, поскольку это центральная тема в вопросе восприятия Творца и приближения к Нему, в понимании корня мира.

Мы путаем понятие духовной любви с эгоистической любовью, знакомой нам по этому миру, которой мы умеем пользоваться интуитивно. Словно младенец, который все время плачет, требуя любви с первого дня своего рождения. И так человек действует до последнего дня своей жизни.

Мы не относимся к любви в ее истинной, правильной форме. Мы думаем, что любовь – это нечто простое, понятное само собой. И этим объясняется, почему так мало людей достигают духовного постижения, то есть альтруистической любви ради отдачи, мировой любви, любви к товарищам, через которую мы выходим к духовной любви.

Проблема в том, что мы не понимаем, что вся наша жизнь и путь духовного развития направлен на обретение любви к ближнему. В этом состоит огромная трудность, потому что естественным образом мы понимаем любовь в эгоистической форме и все воспринимаем через любовь к самим себе. Но мы не знаем, что такое любовь к миру, любовь к Творцу, тот единственный путь, каким можно к Нему приблизиться и начать Его ощущать.

Каждый может почувствовать в своем сердце, насколько он пренебрегает любовью, если она не эгоистическая, а любовь к миру. 

Наука каббала учит нас иному отношению к Творцу и к истине. А мы думаем, что главная цель – это узнать, как распространялись вниз миры, как рождались сфирот и духовные парцуфим, и чем лучше мы изучим технику духовного мира, тем больше продвинемся. Но это совершенно неправильно.

На самом деле, все зависит от того, как мы развиваем в своем сердце ощущение любви к ближнему – так, чтобы относиться ко всем обитателям этого мира, ко всем людям, животным, растениям и неживой природе, ко всем уровням сверху донизу с любовью. Ведь эту любовь мы можем отнести к Творцу, который сотворил этот мир и передал нам для того, чтобы мы исправили себя, построив в себе правильное отношение на всех четырех ступенях нашего желания насладиться.

Сначала надо сделать сокращение на свое желание получить наполнение и обратить его в мировую любовь, любовь ко всему, что находится вне нас. Все это было создано Творцом, и потому я обязан любить все Его творение, чтобы приблизиться к Нему.

Больше нечего делать в нашей жизни, как только обратить ненависть или равнодушие ко всему миру – в ощущение близости и любви, называемой мировая любовь.

И только в мере такой мировой любви к ближнему мы начнем чувствовать, что значит любить Творца и стать Ему близким. За счет обращения эгоизма в любовь мы постигаем всю истинную духовную реальность.

Поэтому тема любви – самая важная, центральная, глубокая тема, внутри которой нас ждет встреча с Творцом. Давайте же постараемся освободиться от любви к самим себе и ценить товарищей. Неважно, близкие они или далекие, хорошие или плохие, но они находятся с нами на одном пути и обладают особым желанием достичь подлинной любви.

Творец дал нам это внутреннее, скрытое стремление. Давайте же начнем работать, раскапывать скрытую в нас любовь, пока не достигнем мировой любви, то есть сблизимся и соединимся со всем творением и его внутренней силой, то есть Творцом.

Это и есть центральное зерно всей духовной работы. Можно забыть названия парцуфим АБ-САГ и не знать, как называются высшие миры, но мы почувствуем это через любовь, и это будет не просто заучиванием, а истинным постижением.

Из урока по Книге Зоар на тему "Любовь", 02.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Абсолютная любовь

Что же такое любовь?

Неведомая эгоистам любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.