Когда исчезает стыд?

каббалист Михаэль ЛайтманИными словами, каждый получающий дар испытывает в момент получения стыд именно вследствие отличия формы от корня, в котором нет этой формы получения.

И чтобы исправить это, Он создал этот мир, в котором душа принимает эту форму и облачается в тело, – но с помощью занятий Торой и заповедями ради доставления радости Создателю преобразуются получающие келим души в келим отдачи. (Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот. Внутреннее созерцание, гл.4, п.20)

С помощью механизма "Тора и заповеди" мы вызываем на себя свет, и он изменяет наши намерения из получения на отдачу. Этим мы приближаемся к Творцу, и тогда исчезает стыд.

Вопрос: Почему?

Ответ: Если мы становимся подобными Ему, откуда же в нас будет возникать стыд?

Вопрос: Но все равно Творец остается дающим, а мы получающими. Почему стыд пропадает?

Ответ: Если ты трансформируешь желание получать в получение ради отдачи, то становишься отдающим, и у тебя не возникает никакого чувства стыда. Наоборот, ты ощущаешь чувство гордости.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 04.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда исходят нежелательные ощущения

Из-за несоответствия Творцу

Механизм "Тора и заповеди"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.