Духовное потрясение

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я веду передачу "Портреты", в которой ребята рассказывают, как они пришли к науке каббала, через какие прошли страдания и вдруг ощутили, что нашли то, что искали. Все – в сумасшедшей растроганности. Человек плачет и не стесняется слез…

Ответ: Потому что окружающий свет (ор макиф) больше, чем наше кли/сосуд. Когда он переполняет тебя, он вызывает детское состояние, как мы это называем. Свет светит, а войти ему не во что. Вот тогда и появляются слезы, которые капают как сдача, когда от организма выделяется нечто лишнее.

Они так же выделяются и в духовном, потому что ты не можешь вместить это ощущение, это потрясение в себе. Поэтому слезы на иврите называются "дмаот" от слова "дам", "кровь". Внутреннее – это кровь, внешнее – это слезы. Ведь ощущение, что перед тобой нечто огромное, переполняет тебя. И так на всех ступенях!

Вопрос: Почему говорится, что слезы – это малое состояние?

Ответ: Потому что нет сосуда.

Малое состояние – когда ты не можешь вместить в себя весь огромный свет, который стоит перед тобой. И свет выделяется в виде слез. Ты не можешь иначе ответить на это огромное влияние на тебя.

Из ТВ программы "Тайны Вечной Книги", 12.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет, изливающийся в виде слез

Слезы – избыток света

Слезы радости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.