Пассивное участие в исправлении

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что слезы являются проявлением пассивного участия в исправлении и признаком духовной слабости человека. То есть это – состояние "катнут" (малое состояние), как бы только защита от эгоизма, которая не дает возможности с ним работать, отдавать. Что такое пассивное участие в исправлении?

Ответ: Пассивное участие – это отсутствие у человека возможности самому просить, требовать, участвовать в своем исправлении. Он только констатирует факт, что находится в определенном состоянии, но не более того. Тогда вследствие этой пассивной составляющей у него выделяются слезы от собственной слабости.

В духовном мире есть малое и большое состояние. И в нашем мире до определенного возраста есть малое состояние, а потом – большое. Мы видим, что маленькие дети плачут намного больше. И то же самое, как следствие этого, в духовном – то есть слезы от бессилия, что человек не может работать со своим эгоизмом.

Кроме того, маленькие дети учатся еще манипулировать слезами. Так что у них это естественная защитная реакция.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 06.11.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.