Как проявляется Творец относительно человека

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбое имя означает постижение, указывающее на то, что постигнуто нами в качестве этого имени. (Учение Десяти Сфирот, Ч.1, "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание, Гл.1, п.5)

Имя Творца – это то, что мы можем постичь в Его проявлении относительно нас. Поэтому мы называем Его по нашему постижению, а не по Его сути.

То есть существует нечто, изначально называемое Творцом, и это мы не постигаем. Но Его проявления, Его мысли и свойства относительно нас мы можем постичь. В этом и заключается цель науки каббала – постичь проявления Творца относительно нас.

Вопрос: Получается, есть тело, т.е. мое желание, и в этом желании проявляется какое-то наполнение. И то, что я чувствую, я называю именем. Это и есть имя Творца?

Ответ: Да, то, что я ощущаю, как проявление Творца относительно меня, я называю именем Творца. Это Его проявление, Его отношение ко мне. 

Вопрос: Но у меня огромное количество желаний, и все, что я в них ощущаю, я могу назвать именем Творца?

Ответ: Абсолютно точно. Даже то, что ты чувствуешь в своих эгоистических желаниях. Все, что бы ты ни ощущал – это Творец, Его имя.

Вопрос: Допустим, у меня сейчас есть желание выпить кофе. Что это значит?

Ответ: И это тоже проявление Творца. Мы все время находимся в Нем, все время связаны с Ним, и ничего иного мы не испытываем.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 30.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постижение имен Творца

Все мироздание – проявление имен Творца

Почему у Творца много имен?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.