Обмен духовной информацией

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы говорим, что духовном мире нет тела человека. Значит, человек не может разговаривать. Как там происходит обмен информацией?

Ответ: В духовном общении обмен информацией происходит с помощью передачи намерений, чувств, но необязательно вербально. Это можно делать и не открывая рта, не проявляя мимики. Просто человек желает воздействовать на кого-то без всяких внешних выражений. И это получается.

Вопрос: В духовном мире есть такие понятия, как "разговор", "речь", "молчание". Можно молча общаться с Творцом, а можно и разговаривать. В чем разница?

Ответ: Иногда у нас с моим учителем Рабашем были такие занятия, когда собиралось 15-20 учеников, и вдруг он говорил: "Давайте сегодня помолчим". Все закрывали рты, кто хотел, закрывал глаза, и мы молчали.

Обычно такое молчание длилось полтора-два часа. И это было не тяжело, внутренне ты как бы разговаривал со всеми. Причем бывало, что это прорывалось в тебе с большим накалом страстей, а снаружи все сидели и молчали.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 23.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему молчание – золото?

Сила молчания

Громогласное безмолвие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.