У каждого должно быть место под крышей Сукки

каббалист Михаэль ЛайтманПраздник Суккот посвящен построению экрана, покрытию сукки (схах), чтобы создать место для души. Мы ограничиваем, исправляем свое желание насладиться и строим над ним экран. Этим покрытием, отделяющим нас от Творца, мы создаем перегородку, которая не даст нам получать от Него высший свет напрямую, а только через экран (схах).

Крыша и стены сукки, ее размеры – все это символизирует детали нашей души, правила ее построения.

2022-10-08_laitman_lesson_holidays-sukkot_n1_p1_pic08

Крыша сукки скрывает нас от света солнца, который символизирует прямой свет. Ведь солнце светит всем наравне, без всяких преград. В сукке есть четыре колонны, стенки, но главное – это крыша (схах), не пропускающая свет солнца напрямую к человеку, сидящему в сукке. В этом смысл праздника Суккот – построение общего кли.

Крыша строится из "отходов гумна и винодельни". Можно использовать ветки, срезанные в саду, с деревьев. Ими закрывают крышу, чтобы лучи солнца не могли светить прямо сквозь нее внутрь сукки. Ведь мы отказываемся получать прямой свет ради себя. 

Поэтому мы строим Сукку все вместе с группой и вместе сидим в ней, наслаждаясь своим единством и тем, что можем соединиться и скрыться от солнечных лучей, то есть прямого света, поскольку построили экран.

Каждый поддерживает другого, чтобы защитить его от получения наслаждения, которое может прийти напрямую в эгоистическое желание. Поэтому мы прячемся под экраном и объединяемся, чтобы помочь друг другу выстоять перед всеми наслаждениями и соблазнами, запутывающими нас в любое мгновение, и так спасаемся от эгоистического получения. 

У каждого должно быть место под крышей сукки, где он может есть все семь дней праздника Суккот. Но главное, это построить внутреннюю Сукку в наших желаниях, то есть выстроить общее духовное кли и находиться под общим экраном.

Из урока на тему "Суккот", 08.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая Сукка в общем сердце

Суккот – символ исправленного кли

Духовные праздники, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.