Причина сокращения желания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я правильно понимаю, сокращение желания произошло из-за того, что творение ощутило себя противоположным Творцу именно в намерении, а не в том, что у него есть желание получать – авиют.

То есть стыд творения не в том, что оно противоположно Творцу (потому что Он – желание отдавать, а оно – желание получать), а в том, как оно использует это желание?

Ответ: Естественно, поскольку творение не может командовать, каким оно может быть, но может выбрать реакцию на то, какое оно есть. Поэтому его реакция была такой: "Я желаю быть подобным и как можно более близким к Творцу".

Вопрос: Это можно применить к нашей жизни? Я не должен стыдиться того, что Творец сотворил меня таким? Понятно, что я – желание получать, и я хочу всех использовать. Но проблема не в этом, а в том, как я использую свое желание?

Ответ: Да. То, что в твоей воле. То, что в твоем выборе.

Вопрос: То есть то, что я буду желать всегда наслаждаться, – это понятно.

Ответ: Это не порок.

Вопрос: А то, что я хочу наслаждаться за счет других, – это уже, в принципе, можно считать пороком?

Ответ: Это твой выбор.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 02.10.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.