Судный день все очистит?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Йом Кипур – День искупления, Судный день, День всепрощения. У него много названий. Самый важный день, даже светские евреи в Израиле его празднуют. Шоссе пустые, дети спокойно ездят на велосипедах. Все останавливается.  

Люди как бы прощупывают свой год, который они прожили, проверяют, продумывают. Говорят даже, что сверху есть такое положение, что ты должен это проверить, потому что тебе ставится печать на следующий год.

Ответ: Да. Усмирить себя, проверить все свои деяния за прошедший год.

Вопрос: Что значит проверить все свои деяния за прошедший год?

Ответ: Насколько ты был хорош и добр к другим, справедлив. Потому что, если у тебя есть какие-то проблемы с другими, то никакой Судный день тебя не искупит. Так сказано! Так что ты должен у всех просить прощения и проверить все свои деяния на предмет связи с другими.

Вопрос: Вы так это прямо и воспринимаете?

Ответ: Так это написано, и так я это воспринимаю прямо!

Реплика: То есть кого-то я ненавидел, на кого-то я срывался, кому-то я делал какие-то гадости…

Ответ: Я отпускаю. 

Вопрос: "Я отпускаю" – в том смысле, что я как бы прошу прощения у них?

Ответ: Есть такие люди, к которым я не могу обратиться и просить прощения. Я это делаю в себе. Якобы я прошу прощения у них, хотя я знаю, что мне к ним не подступиться, никак не приблизиться, но я прошу прощения.

Вопрос: Это как бы требуется сверху?

Ответ: Не только сверху. Это очень серьезное психологическое действие, которое помогает человеку осмыслить свое отношение к миру и к жизни, к людям.

Вопрос: А это дает какое-то очищение человеку?

Ответ: Конечно. Если я знаю, что я сейчас должен просить прощения и выйти из этого состояния таким, что меня все простят.

Вопрос: А если мне очень не хочется? Если я знаю, что он подлец?

Ответ: Это неважно.

Вопрос: То есть даже у того, кто меня обидел, я и у него прошу прощения?

Ответ: Да, даже если он такой подлец, как ты говоришь, все равно надо просить прощения, будто ты виноват во всем этом. А откуда ты знаешь? Может, это и так.

Реплика: Вы так сейчас говорите, как будто бы это такой мировой праздник. Вы тут не добавляете слово "евреи", "Израиль". Вы говорите как бы: каждый человек.

Ответ: В общем, это должно быть у всех. Указано это как на еврейский народ, но я считаю, что День Искупления должен быть у всех.

Необязательно в одно и то же время. В разные дни, в разные времена года, но каждый народ, каждый человек должен его пережить так, будто он действительно находится перед судом и обязан попросить прощения у всех!

Вопрос: То есть в этот день меня судят, какой я?

Ответ: Да! 

Вопрос: А каким я должен быть?

Ответ: Я должен быть подобным Творцу.

То есть я должен стремиться никому не делать зла, ни на кого не держать зла, в любое время дня и ночи быть готовым делать добро. И самое главное – через любовь к людям прийти к любви к Творцу.

Вопрос: То есть, так или иначе, конечной точкой является любовь к Творцу? От любви к творениям – к любви к Творцу? Это самая главная формула?

Ответ: Да.

Вопрос: Но если человек не чувствует Творца, не верит в Него?..

Ответ: Это абсолютно неважно. Все люди, начиная с совершеннолетия и далее, считающиеся взрослыми (в 12 лет – женщины, в 13 лет – мужчины), обязаны как бы освящать себя.

Освящать – от слова "свет", от слова "святость".

Реплика: Существуют молитвы Судного дня. Что действеннее – молитва, которая написана, или молитва, которая в сердце, когда сидит человек и думает, молится?

Ответ: Несомненно, та, которая в сердце. То, что написали мудрецы, – написали. А вот как я думаю, и что бы я написал, как сказано: "Напиши на сердце своем", – это намного сильнее.

Вопрос: Что бы вы пожелали сейчас, в этот Судный день, всему этому нашему непростому миру?

Ответ: Я бы пожелал миру мир.

Начиная с человека в себе, с друзьями, с родными, близкими, и заканчивая абсолютно всеми, самыми удаленными, до самого последнего человека в мире – чтобы весь Земной шар был покрыт всепрощением. И чтобы мы больше никогда не позволяли бы своему эгоизму властвовать над нами. И тогда будет все хорошо!

Вопрос: То есть я должен прийти все-таки к тому, что эгоизм властвует над нами?

Ответ: Да, конечно. Весь Судный день и заключается в суде над эгоизмом.

Вопрос: То есть врага я определяю в этот день?

Ответ: Несомненно.

Вопрос: Это не сосед, а я. И дальше моя просьба – выйти?

Ответ: Освободи меня от этого злого начала во мне.

Вопрос: И это называется самый лучший проведенный Судный день?

Ответ: Да. Когда я сижу, все это обдумываю и решаю, что я не хочу больше этим пользоваться и прошу, чтобы меня от этого освободил Творец.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.09.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.