Возможность приблизиться к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему, когда Творец приближает к Себе человека, Он должен провести его через стыд, через унижение в обществе? Почему все великие учителя испытывали отторжение от общества?

Ответ: Чтобы помочь им избавиться от эгоизма. А как же еще? Человек сам не может стремиться к Творцу. Поэтому Творец проводит его через унижения и таким образом устремляет к Себе.

Единственная возможность приблизиться к Творцу – через унижение своего "я". И я готов за это платить всем, что есть, начиная с того эгоизма, который создал во мне Творец и который каждый день убивает меня, и заканчивая теми проблемами, который эгоизм вызывает в обществе относительно меня.

Но я готов за это платить, чтобы все-таки сближаться с Творцом. Ничего не сделаешь. Таким образом мы начинаем постигать, что значит духовное возвышение.

Вопрос: Каждый человек должен обязательно это пройти?

Ответ: Более или менее каждый. В наше время это может быть очень легко, потому что есть уже группы, есть уже методика. А бывали такие периоды, когда каббалисты действительно очень страдали не только морально, но и физически. Но в наше время это гораздо проще.

Причем огромное число людей сегодня уже понимают это и занимаются объединением. Или даже не понимают и не занимаются, но все равно изнутри ощущают, что спасение все-таки в единстве.

Из беседы на встрече М. Лайтмана с группой Грузии, 15.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Похвала и унижение

Непростой путь к цели

Единственная задача Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.