Стать хозяином всего мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Допустим, вы смотрите новости и понимаете, что мир катится к определенным вещам, т.е. человек просто занимается какими-то глупостями, производит лишние движения.

Ответ: Почему лишние? Это не глупости, а стадии роста. Человек должен расти.

Вопрос: Вас не раздражают такие стадии роста?

Ответ: Ты рассуждаешь как маленький ребенок, который считает: "Давай мы сразу же подскочим, я хочу быть большим!" А я, зная все, что ребенок должен накопить в течение многих лет своего развития, понимаю, что он не может сразу же стать большим. Он должен расти и еще накопить много-много знаний, навыков, и только после этого станет большим человеком.

Ничего нельзя сделать. Я понимаю, какая огромная система стоит за каждым из нас, и какую работу человек должен выполнить, чтобы ему раскрылась эта система, и он начал, наконец-то, в ней реально работать – брать функции Творца на себя. Это будущая работа каждого из нас.

Каббалист – тот, кто уже начинает перенимать функции Творца, понимая определенную часть системы и учась у Него. Поэтому, с одной стороны, он называется работником Творца или Его учеником. В сущности, все человечество должно взять на себя эту функцию, то есть стать хозяином всего мироздания, всех миров. Для этого надо многому учиться.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Этапы развития"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Забота каббалиста о мире

Ответственность за все человечество

Ответственность за весь мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.