Выйти за пределы эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В вашем блоге написано, что клипа – это тренажер для изучения правды и лжи. Она демонстрирует нам всевозможные ошибки и погрешности. Вы можете объяснить на примере, как получать духовные знания на своих ошибках?

Ответ: Если мы действительно хотим достичь знаний внутренней природы, узнать, как она действует и как мы с ней взаимодействуем, то мы подходим к состоянию, когда все наши мысли и чувства оказываются против нас самих.

То есть мы начинаем ощущать и понимать, что нам мешают наши земные эгоистические свойства. Мы замкнуты в них и не можем из них вырваться.   

Как нам сделать так, чтобы мы смогли подняться над ними и ощутить окружающий нас мир не искаженным в наших эгоистических свойствах, а в том виде, в котором он существует сам по себе?

И тогда мы пытаемся как-то разорвать ту оболочку, в которой находимся, и выйти за ее пределы. В этом заключается задача каббалиста.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Клипа – защита духовных знаний

Что ограничивает нас от познания Творца?

Внешняя оболочка, защищающая плод

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.