9 Ава – взгляд изнутри

каббалист Михаэль ЛайтманНам надо объединиться между собой, и как только мы раскроем, что действительно хотим соединиться, но не способны это сделать, это и будет состоянием "Разрушенный Иерусалим", крушение Храма. Мы стремимся объединиться и не знаем, как это сделать, а потому плачем и просим Творца соединить нас.

Мы плачем именно из-за того, что не способны на соединение, а может даже о том, что не способны плакать и сожалеть по этому поводу, и не способны попросить помощи у Творца. Поэтому сколько бы мы ни проливали слез, но Творец не отвечает нам, ведь наша просьба не настоящая, не искренняя. И это называется "Иерусалим в руинах".

Если мы так продвигаемся все больше и больше, то в конце концов переполняемся слезами полного отчаяния, и тогда Творец исправляет связь между нами и раскрывается внутри нее. И это значит, что мы приходим к освобождению.

Разрушение заключается только в недостатке связи между нами. Первый и Второй Храм означают, что и тогда между нами существовала внутренняя связь. Речь идет только о внутренних категориях, а не внешних.

Из урока на тему "Разбиение как возможность для исправления", 07.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

9 Ава – корень разбиения

9 Ава надо не плакать, а задуматься

Отрывки из урока 27.07.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.