Найти свой путь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы помните свое состояние, когда стали немного наблюдать себя со стороны, но в то же время были еще не оторваны от самого себя. Есть ли какие-то нюансы, которые позволяют более четко взглянуть на это состояние?

Ответ: Здесь нет никаких фокусов, никаких чудес или тайн, которые я кому-то хотел бы открыть, а кому-то – нет. Каким бы ни был для меня человек, близким или далеким, он все равно идет путем, зависящим только от него. Так что, здесь ничего не сделаешь. Главное, это настойчивость, эффективность каждой минуты, которую ты хочешь использовать.

Мне повезло в том, что я мог работать каждый день ограниченное количество часов, чтобы обеспечить семью необходимым, а все остальное время отдавать каббале. Я, конечно, отдал этому всего себя. Сколько написал, переписал, издал, что только ни делал!

Это были очень эффективные годы, и годы поисков тоже, ведь когда ты внутренне развиваешься, ты все время ищешь. И хотя ты находишься рядом с учителем, это не помогает, ты должен сам найти свой путь. Он находится внутри тебя. 

Я думаю, что все люди, которые учились у нас и сейчас не с нами, отошли на какое-то время в сторону, на самом деле не отошли, они все равно вернутся. Пару ударов – и они поймут, что нет другого пути, они должны все-таки реализовать себя. В итоге сотни тысяч, если не несколько миллионов человек в мире, еще присоединятся к нам.

Из беседы «У меня зазвонил телефон. Тайны каббалы»

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истинность духовного пути

Главное, запастись терпением

Приверженность духовному пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.