"В центре зияющей пустоты"

каббалист Михаэль ЛайтманИ лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся… в нем

И круг каждый от каждого мира и близкие к свету – важны,

Пока не находим мир материи наш в точке центральной,

Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты. (Ари, "Древо жизни")

Концентрические круги – это такое представление миров от самых удаленных от центра до самых близких к центру. Таким образом энергия Творца распределяется по всему творению.

А мы находимся в самой центральной точке всех концентрических окружностей. Из них на нас нисходит влияние энергии Творца.

Вопрос: Все, что написано в стихе Ари, происходило до Большого взрыва?

Ответ: Да, и после тоже. Речь идет о стационарном состоянии миров. При этом наш мир расположен "в центре зияющей пустоты", которая сияет своей чернотой. 

Это ощущается человеком как абсолютная непостижимость, абсолютное нежелание, отсутствие энергии, отсутствие разума, какого-либо побуждения. То есть это самая черная точка всего мироздания.

Вопрос: В принципе, такое состояние существует в потенциале. Но когда человек входит в него, он ощущает это как осознание зла своей эгоистической природы?

Ответ: Даже намного хуже. Это ощущается как полное отсутствие всего, абсолютная пустота, абсолютное отсутствие желаний в чем бы то ни было и как бы то ни было.

Вопрос: Это состояние подобно смерти?

Ответ: Нет, это не смерть. Хотя, смотря как ее трактовать. Но, в общем, это, конечно, ужасное состояние.

Вопрос: Каждый человек должен ощутит такое состояние, для того чтобы двигаться дальше?

Ответ: Да, оно немного ощущается каждым человеком, а иначе он не будет двигаться вперед. Творца он не постигнет, потому что у него нет соответствующих побуждений. Для того чтобы двинуть его к Творцу, ему надо давать такие состояния, от которых он убегал бы к Нему.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 05.07.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Луч света – влияние Творца на творения

"И сжался свет и удалился"

До начала творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.