Что символизирует плод дерева

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему есть деревья без плодов и с плодами. Что символизирует сам плод?

Ответ: Посмотрите, сколько мы производим в мире, и как мало из того, что мы делаем, приносит действительно хорошие плоды. Как правило, большинство наших занятий не имеют хороших следствий, то есть плодов.

Точно так же существует вся флора и фауна. В той мере, в которой мы правильно относились бы друг к другу, все растения плодоносили и плодоносили хорошо. Они давали бы нам свои плоды именно в том виде, в котором мы могли бы их употреблять.

А поскольку во взаимодействии между собой мы включаем эгоизм и не желаем относиться друг к другу правильно в свойстве отдачи, то получается, что только небольшое количество наших действий имеет, что называется, коэффициент полезного действия – для доброго отношения к другим. Как следствие мы видим это и в растениях.

Иными словами, плод символизирует конечный результат – наслаждение, ради которого мы делаем какие-то действия. Поэтому человек в нашем мире вкладывает множество усилий, чтобы добыть наслаждение. 

Если бы мы правильно работали на отдачу, ради Творца, то от каждого действия имели бы плод, наслаждались. А так как все это уходит в эгоизм, то мы получаем лишь какие-то маленькие виды наслаждений.

Бааль Сулам пишет об этом: если бы человек мог взвесить, сколько он вкладывает усилий в этой жизни и сколько получает наслаждений, то наш компьютер выдал бы результат, что не стоило даже рождаться.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.06.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.