Древо жизни и Древо познания добра и зла

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем отличие между понятиями "Древо познания добра и зла" и "Древо жизни"? Вы говорили, что добро и зло – это работа по двум линиям.

Ответ: Дело в том, что Древо жизни символизирует постижение нами Творца. Его отношение к нам в соответствии с нашим отношением к Нему называется Древом жизни.

А Древом познания добра и зла называется такая система нашего взаимодействия с силой Творца, когда мы обучаемся, каким образом можем объединиться между собой и с Творцом, чтобы максимально правильно использовать данные нам свойства.

То есть сам процесс постижения высшей силы идет по двум линиям Древа познания добра и зла. Человек начинает выяснять правильные действия относительно Творца, и это он называет добром, а неправильные называет злом. И когда он приходит к конечному исправлению, это состояние называется "Древо жизни".

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что символизирует Древо познания добра и зла

В чем отличие Древа познания от Древа жизни?

Древо жизни и Древо познания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.