Бескорыстность действий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам говорит, что надо рассматривать Творца не как некую личность, а именно как законы природы. Получается, если ты соблюдаешь законы природы – получаешь награждение, не соблюдаешь – получаешь удары. Так можно это рассматривать?

Ответ: Да. Это неважно. Надо пытаться все время действовать так, чтобы приближаться к Творцу в бескорыстности своих действий.

Вопрос: Допустим, соблюдая законы гравитации, я живу. И неважно, понимаю я их или нет. Так же и с Творцом? Он говорит: "Надо объединяться с другими людьми". Соблюдаю – все, мне хорошо. Не соблюдаю – мне плохо.

Ответ: Нет. Плохо или хорошо – ты не можешь определить, иначе ты будешь действовать ради того, чтобы тебе было хорошо, а не плохо.

Реплика: В общем, если я соблюдаю этот закон и как-то сближаюсь с другими, то я должен понимать, что где-то мне будет за это какая-то награда, хотя я ее не вижу.

Ответ: Это все равно награда.

Реплика: Но я ведь ее не вижу.

Ответ: Неважно. Деньги в банке ты тоже не видишь.

Реплика: Да, но я всегда могу их снять.

Ответ: И здесь ты надеешься на то, что снимешь.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 31.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не думая о вознаграждении

Вознаграждение – работа на Творца

Вознаграждение и наказание с точки зрения каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.