Исправлять корень состояния

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исследователи считают, что человек сам может создавать фортуну своими позитивными мыслями, словами и действиями. Вы согласны с этим?

Ответ: Человек может создать вокруг себя определенную матрицу: это хорошо, это плохо, это лучше, это хуже и т.д., и таким образом определять свое состояние. В этом нет ничего абсолютного, только относительное.

Есть люди, которые с нашей точки зрения очень страдают в тюрьмах, в больницах, где угодно, а если ты поговоришь с ними, то они скажут: "Нет, это нормальное состояние. Можно жить. Живут ведь". Так что здесь есть проблема.

С одной стороны, позитивно мыслить, говорить людям комплименты, делать какие-то добрые дела – это помогает.

С другой стороны, это в итоге не исправляет состояние, а только как бы сглаживает его. Если ты помажешь это состояние медом, оно от этого станет чуть слаще, но сама горечь того, что находится под твоей "заливкой", не изменится. 

Надо исправлять корень состояния, чтобы оно никогда не могло проявиться как зло.

Корень – это наш эгоизм. Если мы аннулируем его, мы можем почувствовать себя находящимися над ним, в мире, полном добра, любви, света.

Эгоизм – это наши намерения и все зло мира, которое зависит только от человека и проявляется относительно него. Наши слова и мысли – всего лишь внешняя оболочка эгоизма. Можно говорить красивые слова, делать какие-то действия, в то время как они могут не соответствовать сердцу человека.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 24.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все зависит от восприятия

Психологическое самоуспокоение

Как преуспеть в школе жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.