Десятая часть – Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Торе написано, что десятую часть получаемого надо отдавать. Что это значит?

Ответ: Дело в том, что самая высокая часть духовной системы, Кетэр (корона), исходит непосредственно из Творца. Влияние Творца распространяется по девяти ступеням и достигает последней десятой ступени – Малхут, которая желает получать в себя все воздействия Творца.

Несмотря на то, что Малхут получает от Творца все прекрасное, хорошее, доброе, вечное, но это отделяет ее от Него по свойствам, поскольку Он – дающий, а она – получающая. Поэтому если Малхут желает постичь Творца, приблизиться к Нему, быть не просто получающей и отдаленной, а дающей и близкой, то она делает сокращение на свое желание получать и начинает действовать: как Творец – ей, так и она – Ему. В этом заключается ее исправление своей природы.

Делая сокращение на последнюю стадию, ты производишь обратное действие, то есть получаешь уже ради того, чтобы отдавать. Ты продолжаешь получать в предыдущие девять сфирот, но только не в Малхут, и эти получения осуществляешь, чтобы быть связанным с Творцом, отдавать Ему.

Этим и занимается наука каббала: как нам уподобиться Творцу и таким образом приблизиться к Нему. 

Вопрос: Поэтому в нашем мире это проявляется в виде закона, описанного в Торе, что десятую часть заработка, урожая и вообще всего получаемого надо отдавать либо в Храм, либо просто отделять от себя?

Ответ: Да, нельзя получать десятую часть того, что ты зарабатываешь. Эта часть не относится к человеку. Она относится к Творцу.

Поэтому десятую часть обычно отдают на благотворительность, на то, чтобы распространять в мире знание о Творце и давать людям понимание, как правильно им взаимодействовать между собой, с Творцом, как подняться выше своей эгоистической природы и так далее.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 10.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принцип десятины

Маасэр – десятая часть желаний

Духовный смысл десятины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.