Непонятные вопросы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: "Кто такой Творец, чтобы я Его слушал?" – это вопрос в разуме. А второй вопрос: "Зачем тебе эта работа на Творца?" – вопрос в сердце.

Но ни на то, ни на другое ничего нельзя ответить. Просто человеку это важно. Он говорит, что это та заготовка желаний для разума и для сердца, которая есть в нем, и благодаря ей он идет вперед.

Вопрос: То есть когда в человеке проявляется альтруистическая сила, нацеленная на то, что надо объединяться, любить ближнего и т.д., то он задает вопрос: "А зачем мне это надо? Какая мне польза от этого?"

Ответ: Никакого ответа на это нет. Ведь если говорить в правильном понимании, то человеку нет никакой выгоды от того, в этом он мире или в духовном, поскольку с точки зрения эгоизма он не может взвесить оба мира.

Мы всегда подсознательно ощущаем: "Всё же это будущий мир, Высший мир, свет, Творец, а это наш мир. Что особенного есть в нем? Чем я рискую, что теряю? Чего я в нем еще не знаю? Я и так его не хочу". Но не таким образом должен ставиться вопрос. Правильный вопрос возникает у людей, когда они серьезно занимаются работой над собой.

А если просто верить в Бога, как обычно это происходит, то тут действительно непонятно, что это за вопросы. Люди учат Тору, слегка касаются ее, и им вроде бы все понятно: я должен делать такие-то действия и за это получу будущий мир.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зубастый эгоизм

В вихре сомнений

Фараон – работа в разуме

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.