Вместе идем к фараону

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Торе сказано, что Творец говорит Моше: "Пойдем к фараону". Он не говорит: "Иди к фараону воевать с ним".

Ответ: Более того, Моше вообще не хочет идти к фараону, он боится. А Творец говорит: "Не бойся, Я пойду с тобой". Он как бы успокаивает Моше: "Ничего страшного, пойдем вместе".

На самом деле это не хороший поход, потому что фараон с тех пор начинает бросаться на Моше и даже на Творца, говоря: "Кто такой Творец, чтобы я слушался Его?"

Вопрос: Что значит "идем к фараону"? Как человек ощущает это?

Ответ: Человек хочет обратиться к Творцу, чтобы Творец помог ему подняться из своего эгоизма на уровень отдачи, любви, альтруизма. Это и является выходом из египетского пленения, бегство от фараона.

Вопрос: Как происходит этот процесс? Человек слышит какой-то голос, и он ему говорит: "Идем к фараону, пошли вместе"?

Ответ: Никаких голосов здесь нет. Не надо делать из каббалы психологическую проблему. 

Фараоном называется твое эгоистическое состояние. Для того чтобы его урегулировать, ты должен взять его, поставить напротив своего альтруистического состояния и исправить одно с помощью другого. Ты готов употребить свойство отдачи и любви, чтобы исправить свойство получения и ненависти.

Реплика: Но у нас нет инструментов, чтобы это ощутить. Это все равно что ребенок, находящийся внутри матери, не может понять, существует ли мир, пространство, время, движение. Наверное, то же самое и здесь? То есть вы говорите какие-то слова, но в них нет объема, как получить эти ощущения.

Ответ: Ощущения можно получить, только если ты начнешь пытаться выявить это в себе.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила Творца и сила фараона

Творец приводит к нам Фараона

Держись за Мою руку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.