Когда проявляется фараон?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы часто говорите, что "фараон" существует только в группе людей, которые пытаются объединиться между собой, чтобы раскрыть высшую силу природы – Творца. И тогда там проявляется эта эгоистическая сила.

Ответ: Нет, наш эгоизм проявляется на всех уровнях, вне зависимости от того, где мы находимся, как и с кем контактируем. Эгоизм – это наша природа. Но если мы желаем понять и выделить ее, начинать работать с ней, меняться и менять ее, то тут уже мы имеем дело с такими свойствами природы, которые называются "фараон".

А просто разобщенность общества, обычный бытовой эгоизм между людьми – это не фараон. Ведь он проявляется при осознанной работе человека по отношению к другим людям.

Все персонажи, описанные в Торе, проявляются тогда, когда мы пытаемся целенаправленно изменить себя. Если человек желает направить себя на Творца, тогда он начинает видеть силу, которая мешает ему в этом, – и это уже фараон.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фараон – свойство эгоизма

Переменчивый фараон

Фараон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.