Городская стена и ее духовное значение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говоря об Иерусалиме, нельзя не упомянуть окружающую его городскую стену с восемью воротами. Что это означает в духовном?

Ответ: Стена – это то, что окружает город. Она была необходима, чтобы подчеркнуть, что внутри города существуют особые свойства отдачи, связи, любви, взаимности.

Поэтому стена означает связь между всеми эгоистическими желаниями, которые берут на себя обязательство быть соединенными между собой альтруистически, духовно. Таким образом, наличие стены говорило о том, что внутри города не может быть эгоизма. Иначе это не город.

Что касается ворот, то, как правило, они открываются и закрываются по мере того, как можно что-то принять или невозможно держать в себе – нужно выпустить из границ города наружу.

На языке каббалы это можно представить как экран (маса́х). Если ты работаешь ради отдачи, то он впускает свет наслаждения Творца в твои желания. А если нет, то ворота закрыты.

Реплика: Интересно, что одни из ворот в городской стене Иерусалима были замурованы. Говорят, что в будущем они откроются.

Ответ: Это Ворота Машиаха.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое "городская стена"?

Духовная география, ч.7

Окружить город стенами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.