Исправление первородного эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В "Мидраш Танхума" говорится, что страна Израиля находится в центре мира, Иерусалим – в центре страны Израиля, Храм – в центре Иерусалима, Святилище – в центре Храма, Ковчег – в центре Святилища, и Краеугольный камень – перед Святилищем, на котором зиждется весь мир.

Что это за свойства?

Ответ: Краеугольный камень (эвен аштия от слова "муштат", "основан") – это свойство мира, первородный эгоизм: очень страшный, абсолютно невозможный для исправления на отдачу и любовь, на связь с кем бы то ни было.

Постепенно он становится явным и жизнеобразующим. То есть это основа всего мира, тот эгоизм, из которого образовалась вся материя. И на нем всё стоит.

На самом деле, все эти свойства, о которых мы говорим: Земля Израиля, Иерусалим, Храм, Святилище, Ковчег и Краеугольный камень – это самые эгоистические в своем корне свойства. Самые эгоистические!

Но когда их исправляешь, то начинаешь поднимать их из пепла, восстанавливать, и они становятся святыми. Весь эгоизм, все, что было в них плохого, оборачивается в противоположное – в хорошее.

Таким образом создается обратная структура, как бы выворачиваясь наизнанку от состояния абсолютного эгоизма до состояния абсолютного альтруизма.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.02.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.