Сказание о Пуриме – смена желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В рассказе о Пуриме царь Ахашверош приглашает на пир царицу Вашти, которая отказывается участвовать в пире. Это очень странно. Как может быть, чтобы царица отказывалась?

Ответ: Царица Вашти олицетворяет все творение (общее желание). А творение еще не готово к тому, чтобы присутствовать на таком большом пиру Творца или Царя, поскольку еще не все исправлено. Поэтому Вашти, будучи не готовой к получению, отказывается принимать участие в празднестве.

Тогда царь решает сменить это желание, т.е. сменить царицу. Он объявляет конкурс красоты и выбирает новую царицу – новое желание, которое в этом состоянии пока еще может получать. Так царицей становится Эстер, племянница Мордехая.

Мордехай – один из людей, живших во дворце царя. Когда он был молодым, он раскрыл заговор против царя и спас его. С точки зрения каббалы это означает, что и в духовном мире, и в нашем мире есть много сил за и против – положительных и отрицательных.

Под царем имеется в виду Сам Творец. Поэтому существуют силы как против Него, так и за Него.

Сказание о Пуриме повествует о том, как происходит перегруппировка сил, чтобы привести к абсолютному раскрытию всей власти Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пурим в 21 веке

Пурим – финал всех исправлений

Праздник Пурим в свете духовного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.