Источник всех вопросов

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар. Предисловие. Статья "Кто создал их", п.8: И есть еще один внизу, и он называется МА (что). Какая связь между тем и другим? Первый, скрытый, называемый МИ, в нем есть вопрос.

Поскольку человек спрашивал и изучал, чтобы смотреть и знать от одной ступени к другой до конца всех ступеней, т.е. Малхут, после того как он дошел дотуда, он – МА (что). Что означает: что узнал ты, что смотрел ты, что изучил ты, ведь всё скрыто, как и вначале?

Это пример того, как высший пробуждает вопросы в низшем, облачаясь в него. Там, где не возникает вопроса, - там ты не облачен на высшего, и потому у тебя нет вопросов. Ведь это ГАР дэ-Бина, где все – "хафец хесед" (ничего не желающий для себя). У "хафец хесед" нет вопроса, есть только  преданность – и все.

А ниже этого уровня, в ЗАТ дэ-Бина, уже возникают вопросы: почему, для чего, что стоит, а что нет, - все вопросы, которые могут пробудиться в низшем, чтобы ответить на них. И потому это называется "край неба" – туда можно подняться, раскрыть. Это ИШСУТ – наш высший дом.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 10.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как постичь высшего

Этот манящий меня свет…

Как Бина работает с душами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.