Постичь источник существования

каббалист Михаэль ЛайтманМудрость, которую должен знать человек: человек должен узнать и раскрыть тайны своего Создателя. (Зоар для всех, Песнь Песней, "Мудрость, которую должен знать человек", п. 482-483)

Вопрос: Какие тайны есть у Создателя?

Ответ: У Создателя нет никаких тайн, все тайны заключаются в нас. Если мы объединяемся между собой всё лучше и лучше так, что между нами вообще пропадает всякое внутреннее расстояние, то мы все больше и больше раскрываем мироздание. Об этом и говорит Книга Зоар.

Он (человек) должен познать себя, кто он, и как создан, откуда пришел, и куда уйдет, и как ему исправить свое тело, и как в будущем он предстанет перед судом Властителя мира.

Под телом имеется в виду эгоизм человека. А наше физическое тело относится не к уровню человек, а к уровню животного.

Под судом подразумевается, что человек должен достичь такого состояния, когда он сможет трезво оценивать свои поступки, правильно понимать их и судить сам себя. 

Он должен познать и видеть тайну души: что такое его душа, откуда она пришла, для чего спустилась в это тело, рожденное из зловонной капли, которое сегодня – здесь, а завтра – в могиле.

Человек должен постичь источник своего существования – откуда он и для чего он.

И он должен всматриваться и познавать этот мир, в котором он находится, и каким образом его исправить. А затем, вглядываясь в высшие тайны Высшего мира, должен познать Творца. И все это человек будет раскрывать из тайн Торы.  Это задачи Книги Зоар.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая глубокая степень познания

"Всматриваться в тайны Господина своего"

Познать тайны Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.