Духовное состояние "Иерусалим"

каббалист Михаэль ЛайтманВ Танахе часто упоминается город Иерусалим и его важность. Танах писали люди, которые постигали высшую силу и описывали, как раскрыть в себе духовное состояние, называемое "Иерусалим" ("Иерушалаим" – "ираа шлема").

"Ираа" в переводе с иврита означает "трепет", "шалем" – "совершенный", то есть абсолютный трепет перед свойством отдачи Творца.

Имеется в виду, что человек достигает такого состояния, когда он весь находится в трепете, но в добром трепете. Он испытывает его не потому, что боится и его трясет от возможности получить какое-то наказание, а потому, что трепещет, действительно ли он может сделать Творцу то же самое, что Он делает ему – все то добро, высшее изобилие, все, что Он изливает на него.

Речь идет не о простом человеке в нашем мире, который находится в скрытии, а о том, кто раскрывает мироздание и видит, как Творец сделал все именно для его пользы – вечность и совершенство. И вместе с этим в нем раскрывается адекватное отношение к Творцу. Это и называется состоянием "ираа шлема", "Иерушалаим", то есть абсолютный трепет, абсолютное устремление.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иерусалим – совершенный город

Иерусалим – столица объединенного человечества

Настоящий Иерусалим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.