Когда постижение становится союзом

каббалист Михаэль ЛайтманВсе, что мы постигаем в этом мире, постигается в наших эгоистических свойствах. Поэтому мы должны остерегаться, чтобы на каждом уровне на пути к свойству отдачи и любви не упасть в эгоизм. А все, что мы ощущаем и раскрываем, было бы только лишь на пользу общего состояния всей вселенной, всего, что создал Творец.

Это устройство, созданное Творцом, называется "душа Адама". Ее мы и должны привести к подобию Ему. Потому это состояние, это желание называется "Адам" от слова "домэ" – "подобный" Творцу.

На каждой ступени нашего развития, – а мы развиваемся по 125 ступеням, начиная от нашего уровня, абсолютно обратного Творцу, до уровня полного подобия Ему, – мы проходим две стадии. Сначала мы достигаем уровня Бины (уровень слуха) и от него поднимаемся до уровня Хохма (уровень разума).

Вопрос: Как это связано с "союзом глаз" ("брит эйнаим")?

Ответ: Это и есть союз. Когда я достигаю такого состояния, то само постижение становится моим союзом. То есть оно уже во мне, в моих исправленных свойствах. Поэтому говорится, что этим я заключаю союз с Творцом.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 28.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Союз глаз"

Если я не ощущаю высшую силу…

Духовный союз – подобие Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.