Точка как острие иглы

каббалист Михаэль ЛайтманПочему у одних людей пробуждается точка в сердце, а у других нет? На это нет простого ответа, потому что для этого надо видеть всю совокупность душ, то есть сердец со всеми точками в сердце.

Только тогда мы сможем понять путь каждого и почему один приходит к этому, а другой нет, почему происходят такие изменения в жизни человека, групп людей и всего человечества.

Все это относится к высшему управлению. Так Творец приближает все разбитые части общего желания, общего сердца, и исправляет их, постепенно ведя к объединению и исправлению.

Точка в сердце постоянно связана с Творцом. И задача человека – раскрыть эту точку и развить эту связь настолько, пока она не превратится в трубу, связывающую его с Творцом.

А потом он обнаружит, что у него не одна труба, а три, и через эти каналы он может поддерживать взаимную связь с Творцом, ведя с Ним диалог, понимать Его и чувствовать настолько, что становится неразрывной частью Творца. 

Поэтому точка в сердце так важна. Человек может постепенно исправить все остальные желания, которые изначально испорчены, и за счет них расширить свою связь с Творцом от одной точки в сердце до всего сердца. Так он все больше приближается к Творцу, пока не становится совершенно подобен Ему, и поэтому называется человеком, Адамом, что означает "подобный" (домэ) Творцу. Это цель нашего развития, которой каждый обязан достичь.

Творец создал человека подобным Себе, а потом нарочно разбил, чтобы мы могли понять себя из контраста противоположностей. Из двух этих противоположных свойств: обратного Творцу и подобного Ему, полученного в результате исправления, мы можем понять всю суть высшей силы, которая потому и называется "Творец", то есть "Приди и увидь".

Ведь мы приближаемся к Нему издалека в обратной форме и постепенно становимся подобными Ему, такими же добрыми и несущими добро другим, как Он.

Мое сердце – это центр всех моих желаний, мыслей, чаяний. И если я исправляю его на любовь к ближнему, то благодаря этому начинаю чувствовать себя подобным высшему.

У точки в сердце нет никакой ширины, глубины, высоты – никаких размеров. Это лишь одна точка связи с Творцом. Но если мы хотим оставаться только в этой точке, ради связи с Творцом, то понемногу начинаем раскрывать через этот подход всю суть Творца.

Мы обнаруживаем, что на самом деле находимся в океане любви Творца, его чувств по отношению к нам и действий. Только для нас Он все создал и делает. И все это приходит к нам через эту точку, не имеющую никаких размеров - одну точку связи словно на острие иглы.  

Если мы хотим такой связи с Творцом и не более, то через это острие иглы нам открываются огромные потоки высшего света, мудрости, ощущений, понимания, единения, превращающие и нас тоже в неиссякаемый источник.

Из программы "Основные понятия в науке каббала", 06.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка, с которой начинается жизнь

Когда пробуждается точка в сердце…

Точечная копия Творца в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.