Принимаю без всяких условий

каббалист Михаэль ЛайтманПусть я нахожусь в непонятном мне состоянии и не могу связать переживаемые вследствие него мысли и чувства, словно разбитый сосуд, распавшийся на отдельные черепки.  Но несмотря на это, я воспринимаю это состояние, эту мысль и желание, свое существование в данной реальности как полученное от Творца. А потому я должен ощущать себя совершенным.

Творец дает мне состояние, хуже которого по моему мнению не может быть, и я ничего не могу с ним сделать, не имея для него ни разума, ни чувств. Но я принимаю его без всяких условий только потому, что оно приходит от Творца. И потому я считаю это состояние совершенным и относящимся к более высокой ступени, относительно того, что я способен воспринять в своих келим.

И тогда я поднимаюсь на эту высшую ступень: ступень отдачи, Бины, веры выше знания.

Согласно моему мнению – это полное разбиение, ведь я ничего не понимаю и не могу связать одно с другим. Но если я считаю, что это состояние приходит ко мне от Творца, единственной и совершенной силы, доброй и творящей добро, то я устанавливаю себя относительно этого абсолюта, все более подставляя себя под воздействие высшего света, воздействия Бины.

И постепенно я начинаю понимать и ощущать, почему Творец организовал мне эту работу: подняться от желания получать, от всех имеющихся у меня проблем к желанию отдачи, от этого мира в высший, духовный мир.  Так я поднимаюсь на следующую ступень, продвигаясь к состоянию веры. И пусть я еще не ощущаю его в своих келим, но уже освобождаю место для такого понятия.  

И все это потому, что я не забываю простую истину: все, что я сейчас получаю, приходит ко мне от Творца: и ощущение этого мира, и ощущение желания отдачи.

Из урока на тему "Вера выше знания", 18.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

"День и ночь" в работе Творца

Вверх по 125-ти ступеням веры

Как измерить веру выше знания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.