Содом – запрет на общение между людьми

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Когда человек слышит фразу "Содом и Гоморра", у него возникают ассоциации с какими-то сексуальными извращениями. А в Талмуде, написанном в III веке, сказано, что города были разрушены за душевную злобу, за ненависть к чужакам, за отсутствие гостеприимства.

Ответ: Да, именно так это проявлялось: ты не имеешь права принять кого-то в качестве гостя, дать что-то, помочь в что-то, направить, посоветовать. То есть на любом уровне общения ты не взаимодействуешь с другими людьми, потому что не собираешься ни в чем помогать им и ничего получать от них. Это условие действует взаимно, в обоих направлениях: ты – не ко мне и я – не к тебе.

Реплика: Но сегодня в нашем мире тоже существует такая неприязнь к чужакам.

Ответ: Это неприязнь не ограничивает тебя, не заставляет ставить преграду контакту с другими. А здесь полностью наложен запрет на какое-то общение между людьми. Только лишь внутри клана или семьи.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.12.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.