Три точки на устойчивом фундаменте

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы сказали, что жестокость – это нехорошее свойство, и общество, построенное на жестокости, не может существовать. Самое прочное свойство природы – это милосердие. Тем не менее, вы говорите, что, помогая другим, мы этим им не поможем и ничего не исправим. Здесь возникает какое-то противоречие. 

Ответ: Я не вижу в этом особого противоречия. Что значит "помогая другим"? Если мы кому-то что-то даем, помогаем ли мы ему на самом деле? В этом проблема.

Если мы проявляем милосердие и отпускаем на свободу, допустим, убийцу или грабителя, мы этим не производим никакого акта милосердия, и даже, может быть, наносим миру неисправимый вред. 

Я всегда имею в виду глубинную суть проблемы и наших действий. Свойство милосердия – это не то свойство, с помощью которого можно исправить мир. Мир вообще исправляется посредством так называемой средней линии, когда мы сопоставляем две линии, правую и левую, свойство милосердия и свойство суда, и они вместе могут быть направлены на подобие Творцу.

Для того чтобы поднять любое действие, любое свойство, любую идею на правильный уровень, на устойчивый фундамент, нам нужны три основы, "три ножки у стола". Это минимум, который может быть. 

Суть "трех ножек" заключается в следующем: нам дано свойство отдачи и свойство получения, и эти два свойства мы должны правильно применять. Как их верно сопоставить между собой? Где должно быть больше милосердия, а где – свойства суда, ограничения? Бить или не бить, казнить или миловать? Для этого нам надо обязательно раскрыть Творца.

Когда мы соединяем оба свойства и направляем их на Творца, то Он дает нам четкий ориентир, каким образом мы можем их правильно сопоставить в себе. И тогда мы развиваемся.

То есть нам необходимы три точки: два так называемых ангела, две силы – получения и отдачи, и они в нас есть. Но самое главное третья точка – нам необходимо раскрытие Творца. 

Поэтому наука каббала дана нам только для того, чтобы мы постигли Его. Но Он раскрывается человеку лишь в той мере, в которой тот желает получить с Него пример: каким образом реализовать в себе подобие Ему.

Из ТВ программы "Крупным планом. Судьба и Книга Зоар"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взаимосвязь между двумя силами

Две силы, порождающие Человека

Суд и милосердие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.