Много падений и много подъемов

каббалист Михаэль ЛайтманВозможно ли продвигаться по духовному пути вообще без падений? Но если бы не было падений, мы никогда не достигли бы конечной цели. Ведь мы поднимаемся именно за счет падений.

Мы не способны просто так подняться. Во мне сейчас нет никаких сил для совершения духовного действия ради подлинной отдачи, нет анти-эгоистического экрана, нет сил преодоления. Я весь из желания насладиться, и как я могу отдавать?

Поэтому что делают сверху? Загоняют меня в падение, и я страдаю, но держусь. Главное во время падения не сбиваться с привычного распорядка дня: работа и учеба, работа и учеба… Стоять на этом упрямо как осел, что бы там ни было.

И тогда получается, что Творец устраивает мне эти падения, и пускай. А я все равно продолжаю. И тогда все мои падения, в которых я ничего не мог сделать, засчитываются мне так, будто я все сделал.

Мы плачем, что не хотим падений, потому что это неприятно. Но нужно видеть в них работу Творца над нами. Поэтому, пусть у нас будет много падений, ведь это значит, что будет также много подъемов!

Из беседы на трапезе, 03.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падение ради подъема

На качелях света и тьмы

Ровный путь из подъемов и падений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.