"Возлюби ближнего" – общий закон мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманИзначально Творцом дана установка на то, чтобы творение стало подобным Ему, достигло наивысшего уровня – тождественности Творцу. Тогда оно сливается с Ним, то есть восходит на самую высокую ступень природы.

Это достигается за счет объединения творения. Предварительно творение разбивается на шестьсот тысяч частей и множество под-частей. Все они должны соединиться между собой в одну единую душу. Такое объединение называется выполнением закона "возлюби ближнего как себя".

Все остальные законы природы представляют собой выполнение того же закона "возлюби ближнего", только на более частном, на более низком уровне. Поэтому вся природа дается нам только для того, чтобы привести ее к абсолютному единению.

Что значит "возлюби ближнего как себя"? – Выход человека из себя и принятие ближнего намного выше себя, как Творца, без всякого различия между ними, когда выход из себя становится абсолютно альтруистическим, не преследующим никаких личных целей.

Думая о реализации замысла творения, мы должны понимать, что это может осуществиться только в исправлении эгоистического желания на альтруистическое. Для этого мы должны создать группу из десяти человек, которые впоследствии обретут свою систему как десять сфирот – в один парцуф, в одно кли (сосуд) души. 

Это работа в трех линиях над собой, когда левая линия – это постоянно растущий эгоизм, правая линия – это экран над ним, т.е. намерение отдавать, а средняя линия – это правильное использование левой и правой линии.

Движущая основа всего исправления – любовь к товарищам. Об этом много пишет наш великий учитель Барух Ашлаг.  Поэтому, если мы говорим о законе "возлюби ближнего", то, в первую очередь, он реализуется в десятке с товарищами.

Из беседы о Книге Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.