Почему не удается разжалобить Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЧем выше мы поднимаемся к цели творения, тем больше и агрессивнее становится раскрывающийся нам эгоизм. Как сказано: "Чем выше человек, тем больше его эгоизм". И мы исправляем это эгоистическое желание и так поднимаемся.

Подняться можно только взбираясь на гору разбитых желаний, доставшихся нам от прегрешения с Древом Познания, то есть от разбиения системы Адама Ришон. Творец нарочно разбил эту систему, чтобы дать нам материал для работы и исправления.  

А если падение не заканчивается, а только усиливается, значит, я недостаточно его исправил. Нужно еще больше включиться в десятку вместе с этим падением, и постараться с общей помощью сделать из этого падения подъем.

2021-09-30_lesson_bs-shamati-010-brach-dodi_n1_p1_pic05

Так идет продвижение: падение и затем подъем на ту же высоту, потом еще более глубокое падение, еще более высокий подъем – пока мы не пройдем самое глубокое падение и за ним подъем на максимальную высоту, в окончательно исправленное состояние. 

Поэтому нам нужно все больше укрепляться в группе, чтобы суметь подниматься по ступеням восхождения и как можно меньше задерживаться в падениях.

А если я сделал все возможное, но так и не смог выйти из падения, значит, Творец показывает мне, что тут не хватает молитвы.

Существует два условия для подъема:

  1. Связь с группой
  2. Помощь свыше.

И чтобы получить помощь свыше, нужно из падения поднять наверх молитву, МАН, и получить сверху помощь, МАД. И тогда у меня будут силы подняться.

Все это надо реализовать в группе. А если человек не находится в группе и не может поднять МАН вместе с товарищами, то он не получит помощь свыше, МАД, и не сможет подняться. И тогда он просто сходит с этой траектории и возвращается к старому состоянию. Он не поднимается на верхнюю ступень без связи с группой.

И поэтому он остается в своем эгоизме и все взвешивает внутри него, проклиная учителя, группу и Творца. А мог бы сделать правильный расчет, чтобы понять, почему с ним это происходит, что нужно работать над своим эгоизмом ежедневно.

Для подъема нужен специальный лифт: связь с группой и обращение к Творцу. Я вхожу в лифт, то есть вхожу в группу, и обращаюсь к Творцу, и Он поднимает не только меня, но всех нас вместе.

Каббала объясняет нам законы природы. Соглашаемся мы с ними или нет, но их нельзя изменить. Если хочешь продвигаться, то изучи их и выполни. А если мы не учим законы природы для того, чтобы их выполнить, то ничего не поможет. Творец ничего в них не изменит. Нам не удастся Его разжалобить и упросить изменить законы природы. Такого никогда не было и не будет. Ведь Творец – Он сам природа.

Из урока по статье "Шамати" №10, 30.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падение ради подъема

Алмазная шахта

Ровный путь из подъемов и падений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.