Суккот – исправление светом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Праздник Суккот был описан в Торе 3000 лет назад, а отмечать его стали с VI-VIII века нашей эры. Почему?

Ответ: Каббалистические праздники не имеют никакого отношения к календарным датам и к каким-либо происшествиям в нашем мире. Занимаясь каббалой, мы изучаем высшие корни. Низошли они в наш мир или нет, не имеет значения. Каббалист все это ощущает и видит.

Вопрос: В Суккот есть обычай брать Тору и кружиться с ней. Что это значит?

Ответ: Это означает, что окружающий свет, так называемый "ор макиф", из окружающего постепенно становится внутренним, светом души. Ведь душа в течение семи дней Суккот потихоньку исправляется.

Поэтому кружение с Торой – это все такие условности, которые сами по себе ничего не значат, просто в нашем мире мы желаем таким образом отметить особые состояния души. 

Вопрос: В последний день Суккот принято читать заключительную часть Торы и начинать новую главу. Что значит, что каждую неделю читают какую-то определенную главу?

Ответ: Тора дана для того, чтобы исправить душу, поэтому в течение года, читая каждый раз кусочек из Торы, мы исправляем свою душу и свет постепенно входит в нее. В последний день Суккот мы заканчиваем годовое чтение Торы, и тут же начинаем читать заново. Год Торы начинается с последнего дня Суккот – не с Нового года, а именно с Симхат Тора.

Вопрос: В чем суть этого праздника?

Ответ: Суть праздника Суккот – дать возможность окружающему нас огромному высшему свету, который мы называем Творцом, войти в исправленную душу, потому как мы исправляемся объединением, нахождением под одной общей крышей в шалаше. Высший свет входит в нас, исправляет и наполняет.

Суккот – это действительно большой праздник.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник исправления души

Суккот - символ исправленного кли

Суккот – приближение к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.