"Ушпизин" – уровни высшего света

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Наша душа состоит из десяти сфирот. Три первые сфиры относятся к голове, где мы принимаем решение, и семь – к телу, в которое мы получаем наслаждение от слияния с высшей силой, проявляющейся на связи между нами.

Эти семь сфирот, т.е. семь дней Суккот, олицетворяют "ушпизин" – семь мудрецов от Авраама до Давида, которых мы приглашаем в гости.

Ответ: Речь идет о семи уровнях нисхождения высшего света: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут. Они спускаются к нам от головной части: кетэр, хохма, бина.

Мы должны проявить себя так, чтобы эти высшие света вошли в исправленную душу, собранную в правильном виде из разбитых осколков общей души. Если мы соберем их, то тогда высший свет может в них войти и наполнить.

Реплика: Аллегорически говорится, что каждый вечер мы приглашаем какого-то гостя.

Ответ: Под гостями имеются в виду особые света, высшие наполнения нашей души. Хэсэд, гвура, тифэрэт – это Авраам, Ицхак, Яков. И так далее. Каббалисты никогда не отождествляли их с какими-то личностями, поскольку это определенные свойства в человеке.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почетный гость – Авраам

Суккот – приближение к Творцу

Больше тени, чем света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.