Сукка – построение духовного сосуда

каббалист Михаэль ЛайтманПосле того как проходит Йом Кипур, человек, совершивший внутренние исправления, должен восстановить себя в правильном виде, в правильной форме. Это восстановление олицетворяется построением беседки, называемой "сукка".

Из отходов поля и деревьев, в основном, из отходов земледелия, а также производства хлеба и вина, мы строим временное жилище. Этим мы олицетворяем, что те наши желания, намерения и действия, которые раньше были для нас совершенно неважны, были как отходы, т.е. мы не обращали внимания на взаимоотношения с другими людьми, – сейчас, наоборот, мы сосредотачиваемся на том, как относиться к другим, как приближаться друг к другу.

Именно из этих, бывших как бы в отходе от правильного использования действиях, мы делаем сейчас покрытие на сукку. А затем сидим в ней целую неделю и празднуем наш новый дом. Это символизирует то, что мы действительно хотим так построить себя в новом виде.

То есть построение сукки олицетворяет построение духовного кли (сосуда). Кровля символизирует антиэгоистическое свойство, экран.

Хлеб олицетворяет особую силу, которая называется "свет Хасадим", а вино – силу света Хохма. Две эти силы должны быть правильно согласованы между собой, чтобы они четко наполнили нашу душу. Это материализуется в том, что мы сидим внутри сукки и проводим трапезу.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.10.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.