Простая история

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Стремление постичь Творца, отрыв от эгоизма, выход в духовный мир – эта многослойная история очень непроста.

Ответ: Она очень простая. Просто мы ее не чувствуем, поэтому она кажется сложной. Допустим, рядом с нами сидит кот, и смотрит на тебя-на меня, на тебя-на меня. Ну и что он понимает? Ничего.

Поесть – да. Мы едим рыбку и ему даем, это он понимает – одинаковые наслаждения. Он найдет себе пару, и мы найдем себе пару, тоже понимает – одинаковые наслаждения. Постелешь ему поспать, и нам тоже – одинаковые наслаждения, это мы понимаем.

А речь идет об уровне, который называется "высший, духовный, Творец". На этом уровне у кота нет никаких ощущений. На этом заканчивается наше подобие друг другу.

Связь находится над нами. Нам надо выявить в себе совершенно новые свойства, которые находятся в нас, и тогда ты увидишь, что ты прошлый по сравнению с сегодняшним был котом.

И ты ничего не можешь сделать, остальные тебя не понимают. Ты любишь их, хочешь относиться к ним хорошо, подтянуть к себе, но они пока еще тебя не понимают.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №20

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.