От Творца не убежишь!

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Йом Кипур есть традиция читать рассказ о пророке Йона, который указывает на обязанность всего народа Израиля, особенно тех, кто стремится к духовному постижению, сделать свое исправление и передать это другим.

Ответ: Это рассказ о том, как Творец указал пророку Йоне идти в город Нинвей спасать людей, т.е. вызволять их из эгоизма. Йона не захотел туда идти, сел на корабль и уплыл в море.

Творец нагнал на море бурю, и чтобы спасти корабль, матросы стали искать, кто виноват. В трюме они нашли спокойно спящего Йону и спросили его: "Как это ты можешь спокойно спать?! Мы тонем! Что делать?" Он ответил: "Это из-за меня. Если хотите, чтобы буря утихла, бросьте меня в море".

Матросам ничего не оставалось делать, как сделать это, и море сразу же успокоилось. Йону проглотила большая рыба, которая доставила его к берегу рядом с городом Нинвей.

Он пришел в этот город и выполнил то, что указал ему Творец: сделать всех жителей Нинвея праведниками, то есть обратить их злые отношения в добрые. 

Вопрос: Получается, он не смог уклониться от своей обязанности?

Ответ: Человек никогда не сможет убежать от Творца! Это же ясно.

У каждого человека есть свое предназначение – сделать какие-то добрые дела в мире, и он должен это выполнять, а не убегать от своих обязанностей. Это и символизирует нам Йом Кипур (День Искупления), а именно та часть Торы, которая называется "Книга Йона".

Существует программа творения, и если в человеке возбудили желание к исправлению, и он начал этот процесс, то убежать невозможно.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Рош аШана и Йом Кипур"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пророк Йона – символ Судного дня

Спастись из бушующего океана

Мы на одном корабле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.