Сопротивление, проводящее свет жизни

каббалист Михаэль ЛайтманНе может увидеть Меня человек и остаться в живых". (Книга Зоар)

Увидеть Творца – это значит включить свои органы ощущения прямого света, так называемые желания разума, свет Хохма, и получить его в свои желания. Но ты не можешь это сделать, потому что сразу же произойдет короткое замыкание между Высшим светом и твоим желанием, как плюса с минусом.

Между ними нужно поставить сопротивление, на котором ты получишь разницу потенциалов и энергию, преобразующуюся в ощущение этой ступени в той мере, в которой ты становишься между плюсом и минусом, между своим эгоизмом и светом Творца.

Когда ты находишься между ними и готов противостоять прямому наполнению, а именно, включаешь свое сопротивление и хочешь использовать желание и приходящее наслаждение для наполнения других, ты начинаешь постигать следующую, более высокую ступень.

Превратиться в сопротивление собственному эгоизму и наполнять других – это идеальное состояние. Тогда через тебя пройдет Высший свет, который будет работать на тебе как на сопротивлении. 

В этом заключается совершенство, в этом – радость, потому что на тебе проявятся все свойства Творца, все свойства Высшего света, вся духовная энергия. А иначе ты просто закоротишь плюс с минусом и обратишь все в смерть.

Вопрос: В это сопротивление включены все остальные души? Я ощущаю их в нем?

Ответ: Нет, в это сопротивление заключен только ты. Что значит, ты с ним работаешь? Поднимаясь над своим эгоизмом, ты соединяешься с другими душами, для того чтобы их наполнить. Ты ставишь преграду перед своим эгоизмом, и начинаешь работать в обратную сторону.

При этом ты подключаешь к себе другие души – потребителей, и тогда потребляемая тобой энергия, свет, сила, мощность, проходя через тебя, уходит к ним. В этом ты становишься подобным Творцу, наполняющим их.

То есть за тобой стоит Творец, как источник бесконечной энергии, наслаждения, познания. И все это через тебя проходит на других.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №20

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во избежание замыкания системы

Направить энергию на взаимность

Короткое замыкание, ведущее к любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.