Оценить отношение Высшего

каббалист Михаэль ЛайтманРуах обеспечивает нэфеш в этом мире, привлекает изобилие жизни и совершает отдачу для нэфеш. Это средняя из трех ступеней привлечения. (Книга Зоар)

Несмотря на то, что человек поднялся с первой ступени "нэфеш" на следующую "руах", первая ступень в нем сохраняется.

Он начинает еще больше понимать, что же он прошел. Так же как сегодня мы – взрослые люди, но когда мы вспоминаем свое детство, то с нашего нынешнего уровня можем его лучше осознать, понять, почему родители к нам так относились, почему мы таким образом реагировали на все.

Так и здесь с уровня руах, со второго уровня, ты лучше понимаешь уровень нэфеш, и он не исчезает, а дополняет следующий уровень.

Вопрос: А зачем мне знать то, что уже прошло?

Ответ: Для того чтобы понять, как к тебе относился Высший, и как он тебя растил. Ведь, исходя из этого, ты должен становиться все более подобным Ему. 

Все, что было на предыдущем уровне нэфеш, сейчас, с уровня руах ты оцениваешь по-другому. И поэтому на предыдущем уровне у тебя уже есть не свет уровня нэфеш, а свет уровня руах. Переходя с первого уровня на второй, ты из младенца превращаешься в ребенка. Иными словами, тот младенец, который был в тебе, как бы поднимается на второй уровень и сравнивается с уровнем ребенка, то есть ты уже начинаешь больше осознавать.

В нашем мире это так не ощущается. А в Высшем мире, где духовное восхождение основано на постижении, происходит постоянное накопление предыдущих ступеней. И все они поднимаются и приплюсовываются к самой последней ступени.

Таким образом, мы начинаем понимать все предыдущие ступени, начинаем оправдывать Творца, Его действия над нами, нашу историю, наши действия, и поэтому называемся праведниками.

А достичь уровня "праведник" я могу, только лишь пройдя абсолютно все ступени и проверив на них, как Творец относился ко мне. И когда я с последней ступени смотрю на все предыдущие, я действительно оправдываю Его.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №18

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Руах" – духовное движение человека

Желания и страсти двух миров

Ступени постижения Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.